В июле горняки «Боксит Тимана» перевыполнили план по отгрузке готовой продукции. Таким образом, основные потребители сырья для «крылатого металла» из Республики Коми — Уральский и Богословский алюминиевые заводы — смогли увеличить запасы руды на своих складах.
«Боксит Тимана» ― одно из самых северных предприятий РУСАЛа. Каждый месяц предприятие отправляет около 400 тысяч тонн готовой продукции на Урал, чтобы обеспечить стабильную работу алюминиевой отрасли в стране.
Увеличение отгрузки руды ― это результат слаженного труда всего коллектива бокситодобывающего предприятия, которое насчитывает более тысячи человек. Чтобы выполнить поставленную задачу, необходимо было не только провести добычу руды сверх нормы, но и также оперативно распланировать движение груженых составов, выставленных по путям «Боксит Тимана» на Северную железную дорогу.
― Благодаря профессиональной работе команды нам удалось отправить на два маршрута больше запланированного ― это по четыре тысячи тонн дополнительно на каждый завод. Особое внимание хочется уделить поездным диспетчерам, которые умело координировали этапы отгрузки боксита, ― рассказывает коммерческий директор «Боксит Тимана» Григорий Цофин. ― Самое главное, перевыполнение отгрузки проводилось не в ущерб технике и состоянию железной дороги. Все ремонтные работы проводились планово и в срок.
Сейчас добыча боксита ведется на четырех карьерах, еще по нескольким осуществляются подготовительные работы. Запасы месторождения на Среднем Тимане обеспечат потребителей рудой до конца 2057 года.