Версия для слабовидящих

Хэлпинвер
Regiony-1-1.jpg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
5 декабря 2025

i69NNljm478AAre96jUkSXcNBcBTtBKMydPOOK8LaPF0Vbd8PGQzdu9ka28xwQQ9GfKjGm35HaVl_s3RTH0SkfZt.jpg

В День добровольца в России стоит рассказать о тех, кто по зову своего сердца искренне и бескорыстно сегодня помогает людям. Специалист структурного подразделения РУСАЛа — «Корсис» Александр Лаптев занимается благотворительностью, он — организатор спортивных турниров по лазертагу, в том числе для детей с ограниченными возможностями.

Наш герой уже более трех лет поддерживает стабильную работу компьютеров на предприятии «Боксит Тимана» и всегда охотно приходит на помощь сотрудникам. Многие коллеги даже не знают, что в свободное от работы время IT-специалист проводит бесплатные спортивные мероприятия для социальных учреждений в Ухте и Сосногорске.

— У меня была мечта сделать для детей площадку, где они могли бы общаться, развиваться физически и просто веселиться. В 2011 году я узнал о развлекательной игре — лазертаг и решил открыть подобный клуб в Сосногорске. Развиваем это направление совместно с моим близким другом — Александром Суматохиным. Чтобы процесс игры был более интересным для ребят, своими силами мы построили реалистичный тактический полигон с баррикадами и установили деревянные крепости, — рассказал наш герой. — В 2018 году я организовал секцию по тактическому лазертагу, где сам работал тренером. Позже заниматься с детьми стал мой напарник — Александр. Сейчас под его руководством дети обучаются основам спортивного лазертага.

Руководители клуба проводят благотворительные мероприятия для пенсионеров, детей-инвалидов и детей, чьи семьи оказались в трудных жизненных ситуациях, а также для замещающих семей. Уже более 10 лет они регулярно устраивают бесплатные турниры для школьников и являются спонсорами городских спортивных соревнований. За свои добрые дела клуб много раз получал благодарность от социальной защиты города, отдела физкультуры и спорта и лично из рук Главы муниципального района «Сосногорск».

— Часто мы сами являемся инициаторами подобных акций. Хочется, чтобы каждый ребенок имел возможность радоваться и веселиться. Наши занятия развивают физические качества и тактическое мышление, а также способствуют патриотическому воспитанию молодежи. Самое главное — игры абсолютно безопасные и принимать участие в них могут даже дети с ограниченными возможностями. Считаю важным, чтобы каждый ребенок чувствовал себя полноценным участником командных состязаний и мог получить яркие положительные эмоции от игры, — поделился работник «Корсиса».

Сейчас в секции клуба занимаются дети от 7 лет и взрослые. Турниры проводятся как для юных спортсменов, так и для активных людей старшего возраста. Многие ребята участвуют в командных соревнованиях по Республике Коми и за её пределами, где занимают призовые места. Например, в начале 2025 года две команды из Сосногорска получили золотые медали в Чемпионате России по лазерному бою в Санкт-Петербурге.

— На эти соревнования я поехал с сыном Тимуром. Участвовали в разных категориях, но вернулись оба с призовыми местами. Конечно, в этот момент я испытывал большую гордость за нашу семью и за наш клуб, — рассказал Александр Лаптев.

Растить будущих чемпионов — непростое занятие, ответственное и очень важное. Но больше всего нашему герою нравится видеть улыбки на лицах детей, которые играют друг с другом в лазертаг. Именно поэтому он становится организатором уже традиционных благотворительных мероприятий, которые доступны каждому.

— Я испытываю огромное счастье, когда понимаю, что могу сделать людям жизнь интереснее и ярче. Наши турниры вызывают у ребят искренний интерес и ожидание — это видно по их эмоциям и словам благодарности. В процессе игры они сближаются и начинают лучше понимать друг друга. В такие моменты хочется делать ещё больше хороших дел, — поделился Александр.

IqGXr3Ct3eU3_Oelkpy-UvnnKWXfMjCukcWKbXhquZsdv89CTaAtRvL-wSF-MU5LV5Mz4Vzy.jpg

yFMTvlNGUQq8RswN5d6_UkaFXf3J8bxHJL1LPifUgsz5H4XD8MEnIQrgfQrnlpsN13xiv93WZclgBCkkL9rybR3B.jpg

oNKQ1iNmYSCl8_6FeRHH6FxczX-f-sB2-CTDWvelvsjiPYZ34mesq_TfK9xraiRuFeM6O-SjLXE879voSuAIR3T7.jpg

bYghqCydOyO4XjiRslUAYuHfnqvMT46bGfYoqFEHnT7WSGL5zFCnZXGLYyMohqiz0RiWRtgfrUvJSnPiAgVd0Tnc.jpg

B38FuzIKwhCc6173fCwbVRn9xvA4TvAWOoz2lb1TKhQlL7GBRcZ93OEdVJEqLdq0-iZJmW5iPxxKy4iH5fzmR8uS.jpg

Gm1vsIrnAcxludK_MSTZ1gmfNeVqcm6gmi41QvxCgIXiRa6kuQhnJD0VL9JCMI8BY_IA9WAjhhsSOlHdlDJhO7Uw.jpg

Novyi-proekt-90.jpg