12.02.2026 состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Республике Коми (далее – Управление, коллегия). На повестке дня рассмотрен вопрос: «Об итогах служебной деятельности Управления за 2025 год и задачах на 2026 год».
С приветственным словом выступила председатель коллегии, руководитель Управления Елена Валерьевна Величко.
В мероприятии приняли участие начальники и заместители начальников структурных подразделений Управления, директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Коми (далее – Филиал) Лариса Павловна Зин, председатель Общественного совета при Управлении, руководитель Регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Коми Андрей Михайлович Мишарин, заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Коми Елена Михайловна Хандешина.
С докладами по направлениям деятельности выступили заместители руководителя Управления Елена Викторовна Агеева, Наталья Тарасовна Мирон, начальник отдела правового обеспечения, организации, мониторинга, контроля, государственной службы и кадров Управления Ирина Владимировна Кузнецова.
В ходе заседания были представлены итоговые цифры основных показателей деятельности Управления.
Так, в минувшем году на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учет недвижимости поступило 328 114 обращений, что на 25 % больше, чем в предыдущий отчетный год. Доля заявлений, поданных на учетно-регистрационные действия в электронной форме составила 69,64% (в 2024 году – 55,73%). Это подтверждает стабильный рост доверия заявителей к цифровым сервисам. Доля заявлений от органов государственной власти и органов местного самоуправления в электронном виде – 100% (в 2024 году – 98,96%).
Вырос объем электронных услуг, оказываемых юридическим лицам. В связи со вступлением в силу № 487-ФЗ, юридические лица направляют в орган регистрации прав заявления и прилагаемые к ним документы только в электронной форме. В 2025 году 91.1% заявлений подано с помощью электронных сервисов (в 2024 году 64,94%).
Целевые показатели государственной программы «Национальная система пространственных данных» в 2025 году были достигнуты, в том числе по залетам БВС. Проведена аэрофотосъемка на площади 1200 га (по 11 кадастровым кварталам).
В рамках проекта «Земля для стройки» за 2025 год вовлечено в оборот для строительства 37 участков площадью 4,5 га. В рамках проекта «Земля для туризма» выявлено для вовлечения в туристическую деятельность 13 участков.
Заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Коми Елена Михайловна Хандешина отметила: «Благодарю Управление и Филиал за слаженную командную работу, конструктивное взаимодействие в целях совершенствования процесса предоставления государственных услуг в сфере земли и недвижимости. Продолжим реализовывать дальнейшие совместные задачи в 2026 году».
Высокую оценку сотрудникам Управления за совместный труд выразил председатель Общественного совета при Управлении, руководитель Регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Коми Андрей Михайлович Мишарин: «Общественный совет всегда готов к командной работе, нам важно мнение и предложения ведомства. Благодарю коллег за проделанную работу и реализацию задач. От лица Общероссийского народного фронта в Республике Коми выражаю слова признательности за активную волонтерскую деятельность в помощи участникам СВО».
По итогам заседания коллегии работа Управления по выполнению задач в установленной сфере деятельности в 2025 году признана удовлетворительной, определены задачи, стоящие перед Управлением на 2026 год. Единогласно приняты решения по обеспечению выполнения целевых показателей по реализации мероприятий федерального проекта государственной программы «Национальная система пространственных данных», вопросам организации работы по сокращению доли решений о приостановлении при осуществлении государственной регистрации прав не более 1,5 %, по государственному кадастровому учету не более 3,9%, по единой процедуре не более 3,2%, по исключению принятия необоснованных решений учетно-регистрационных действий, по сокращению количества ошибок, допускаемых в материалах контрольно-надзорных мероприятий для органов прокуратуры по обращениям, содержащим нарушения требований земельного законодательства, а также вопросам организации работы по консультированию сотрудников органов местного самоуправления, занимающихся исполнением проведения комплексных кадастровых работ и участию в заседаниях согласительных комиссий.
Закрывая заседание Елена Валерьевна Величко отметила: «Перед ведомством поставлены масштабные цели и задачи по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями, по выявлению и вовлечению свободных земельных участков в экономический оборот в рамках развития жилищного строительства и туризма в регионе. В 2026 году в центре нашего внимания будут проекты «Земля для стройки» и «Земля для туризма», эти сервисы помогут людям, предпринимателям решать конкретные проблемы на земле быстро, оперативно и безбарьерно».

Версия для
слабовидящих

























