Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15 апреля 2015

В адрес Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми поступили вопросы от жителей МР "Княжпогостский" по вопросу определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства. На вопросы отвечает Панинская С.В. - начальник отдела учета объектов капитального строительства Филиала.

1. Как в государственном кадастре недвижимости появляется кадастровая стоимость объектов капитального строительства?

На территории Республики Коми по решению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) впервые была проведена государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства (зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства), сведения о которых содержались в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 15.11.2011.

Результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, средние и минимальные удельные показатели кадастровой стоимости зданий и помещений по кадастровым кварталам, по населенным пунктам, муниципальным районам и по субъекту РФ были утверждены Решением Агентства Республики Коми по управлению имуществом № 625 от 18.09.2012.

В государственный кадастр недвижимости утвержденная кадастровая стоимость объектов капительного строительства, прошедших государственную кадастровую оценку, внесена 12.10.2012.

По зданиям и помещениям, сведения о которых внесены в ГКН после 15.11.2011 (в результате постановки на кадастровый учет здания/помещения или включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном здании/помещении) кадастровая стоимость определяется филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по РК в соответствии с Порядком определения кадастровой стоимости, утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ от 18 марта 2011г. № 113 и с применением средних и минимальных УПКС, утвержденных Решением Агентства Республики Коми по управлению имуществом № 625 от 18.09.2012.

Также филиал осуществляет перерасчет кадастровой стоимости в сведения о зданиях и помещениях, в отношении которых произошло изменение их характеристик, влекущих за собой изменение кадастровой стоимости.

2. В чем заключается методика определения кадастровой стоимости зданий и помещений, используемая филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по РК?

Методика определения кадастровой стоимости зданий и помещений заключается в применении средних либо минимальных значений удельных показателей кадастровой стоимости объектов капитального строительства, прошедших государственную кадастровую оценку. Наряду с этим используются сведения о кадастровом квартале, в котором расположен объект капитального строительства, виде (здание/помещение), назначении (нежилое/жилое) и площади объекта. Порядок определении кадастровой стоимости зданий и помещений не предусматривает учет таких сведений об объекте капитального строительства, как материал стен, конструктивные элементы, год постройки, номер этажа , изношенность объекта и т.п.

3. Как узнать кадастровую стоимость объекта капитального строительства?

Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости предоставляются органом кадастрового учета в виде кадастровой справки бесплатно по запросу, форма которого установлена Приказом Министерства экономического развития РФ от 27 февраля 2010года №75.

Запросы установленной формы можно подать в бумажном виде в любом пункте приема документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми либо направить в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми посредством почтового отправления по адресу: 167983, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, д.131, каб.119.

Также сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, содержащиеся в ГКН, имеются в справочно-информационной системе по объекту недвижимости в режиме online на портале госуслуг Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе Электронные услуги.

https://www.high-endrolex.com/43