Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20 мая 2015

Борьба с несанкционированными свалками должна быть продолжена

«Маевки закончились, но работа в плане благоустройства города должна продолжаться». Такими словами начал совещание по борьбе с несанкционированными свалками руководитель администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин.

Мэр города Алексей Михайлов, в свою очередь, отчитался о проделанной работе, поделился планами на летний период в рамках благоустройства, рассказал о расширении полномочий недавно созданной городской административной комиссии. Он же затронул такую тему, как заинтересованность руководителей предприятий и учреждений в наведении чистоты в городе, точнее сказать, ее отсутствие и малую активность в данном вопросе. Если возле своих зданий они порядок навели, то за закрепленные за ними территории отвечать не хотят. Вячеслав Ивочкин рекомендовал в этом плане искать новые формы взаимодействия, это касается и рядовых граждан.

По мнению директора ООО «Город» Александра Подгорнова, «больным» вопросом из года в год остается частный сектор, где и наблюдается наибольшая захламленность мусором. Большинство жителей частных домов не имеют на руках договоров на вывоз мусора, автоматически возникает вопрос: куда они его выбрасывают? Судя по картине заросших мусором прилегающих к дворам территорий, ответ напрашивается сам собой – выбрасывают за забор. А это уже нарушение правил не только благоустройства, но и закона об охране окружающей среды. Алексей Михайлов заверил оппонента, что с такими случаями будет работать как раз административная комиссия, отметив, что штрафы будут немалыми. - Раз разъяснительная деятельность не дает положительный результат, настало время жесткого диалога, - подчеркнул мэр города.

Недоработок в плане благоустройства, того же своевременного вывоза ТБО, очень много. Такую мысль выразил Вячеслав Ивочкин, отметив, что активные горожане приняли участие в субботниках, но в некоторых местах мешки с мусором так и лежат. То же самое и с контейнерными площадками, где не всегда царит чистота и порядок, хотя положено. Александр Подгорнов эту проблему оправдал малым количеством мусоровозов, которые и так еле работают. Но руководитель администрации муниципалитета с таким доводом не согласился, отметив, что пора начать использовать имеющуюся технику на все 100 %, путем привлечения дополнительных работников – водителей. Ну, а вопрос с обновлением автопарка можно решить при грамотной работе с должниками. На сегодняшний день население должно ООО «Городу» более 11 млн рублей, и на эти деньги, если, конечно, грамотно вести претензионную политику с должниками, можно купить новую технику.

В рамках обсуждения данной темы были затронуты и другие вопросы, связанные с благоустройством, в том числе, и привлечение безработных граждан к наведению порядка в городе.

Вопрос с занятостью безработных граждан в Княжпогостском районе, который попал в отдельный малый проект, подробно был обсужден сразу же после совещания по благоустройству. Ответственные за малыми проектами отчитались перед Вячеславом Ивочкиным по всем семи проектам, которые должны быть реализованы уже в этом году. По всем малым проектам уже есть видимые результаты, но Вячеслав Ивочкин попросил не затягивать с их реализацией и дал поучение в ближайшее время подготовить подробные отчеты с отражением сроков и объемами уже выполненных работ.

https://www.high-endrolex.com/43