Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1 июля 2015

«Вопрос об открытии кадетских классов держу на особом контроле»

1.JPG

Несмотря на то, что учебный год подошел к концу, в образовательных учреждениях работа по-прежнему кипит. Мы побывали в 1-й городской школе и пообщались с директором Валерием Матыкиным.

В своем кабинете в момент нашего прихода (до выпускных вечеров) Валерий Матыкин занимался, по его словам, приятным делом – оформлял аттестаты. В этом году аттестаты о полном среднем образовании уже получили более 40 выпускников. Особой гордостью школы является аттестат красного цвета, что свидетельствует об отличном окончании школы. Правда, он такой только один, если не считать 9 класс, где тоже есть одна отличница. Но и хорошистов много, которыми школа тоже гордится.

После обсуждения успеваемости детей, разговор плавно перешел к обсуждению дел насущных, точнее, ремонтам. В летний период, пока школьники на каникулах, в образовательном учреждении запланировано проведение текущих ремонтов оборудования столовой, центрального входа – крыльцо, гаража, а также косметический ремонт классов.

При вопросе: «Какие планы на будущее?» Валерий Матыкин улыбнулся и начал делиться:

- Как любой новый человек, я хочу привнести что-то новое, личное в работу. А как человек старой закалки, хочу обратиться к проверенным десятилетиями методам. Например, возродить институт шефства между классами. Спросите: для чего? Во-первых, такая форма взаимодействия между классами формирует чувство ответственности. Во-вторых, исходя из наблюдения за работой старшеклассников, можно будет выделить из их числа потенциальных будущих педагогов. В мои школьные годы такая схема работала прекрасно. Старшие классы брали шефство над младшими звеньями, подтягивали в учебе, разбирали конфликтные ситуации. С ностальгией вспоминаю то время. Приживется ли нововведение в современном мире, покажет время, но я считаю, что практика, проверенная годами, не должна забываться…

На особом контроле у Валерия Николаевича находится вопрос об открытии кадетских классов на базе школы. Одними планами он не ограничился, а сразу же начал вести активную работу в данном направлении. Уже сформирован класс, осталось утвердить и продумать базовую программу обучения. По словам директора, в вопросах о кадетском образовании он полностью солидарен с Президентом России Владимиром Путиным, выразившего мысль, что систему кадетского образования необходимо совершенствовать. А начать можно именно со школы. Ничего плохого нет в том, чтобы со школьной скамьи готовить будущих защитников Отечества и уделять повышенное внимание патриотическому воспитанию детей.

Говоря о подготовке к новому учебному году, нельзя не затронуть финансовую и кадровую сторону вопросов.

- Валерий Николаевич, недавно вы выиграли в номинации «Стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы» сертификат на сумму в размере 145 тыс. рублей, а также получили грант в размере 5 тысяч рублей за победу в районном конкурсе «Один день войны». На что будут направлены эти деньги?

- Как обычно, на укрепление материально-технической базы. Сначала планировали потратить эти деньги на покупку компьютеров, но благодаря спонсорской помощи от Коми алюминия этот вопрос отпал сам собой. Нам подарили 5 комплектов персональных компьютеров. Для школы это ценный подарок, особенно, в век технологий, когда без компьютера и интернета уже не обойтись даже педагогу. Распределим ПК по кабинетам, один из них точно пойдет в музыкальный класс.

- Как обстоит дело с молодыми специалистами? Ждете их в этом году?

- Должны прийти два специалиста, окончившие в этом году Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Они будут преподавать литературу, русский и коми языки. Филологов у нас всегда не хватает, учитывая, что это еще и базовые предметы, ждем молодых специалистов с нетерпением.

Завершился наш разговор взаимным обещанием встретиться еще раз. Образовательная сфера – одна из важнейших сфер жизнедеятельности нашего общества. Поэтому любые вопросы, связанные с этой отраслью, всегда вызывают повышенный интерес у населения.

https://www.high-endrolex.com/43