Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
6 июля 2015

«ЦЕНЮ ЛЮДЕЙ ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

Babak-L.A...JPG

Бабак Людмила Александровна родилась в г. Емва Княжпогостского района. Отсюда никуда не уезжала. По окончанию средней школы она принял решение поступать на факультет журналистики, но ей не хотелось уезжать далеко от родных. Выбор вуза пал на КГПИ. Ей всегда нравилось писать статьи. В институте посещала литературный кружок, выпускала стенгазеты.

После окончания пединститута вернулась в родной район и уехала в таежный поселок Ветью. В Ветьинской щколе, в 21 год, она работала учителем русского языка, истории, географии, на второй год работы ей предложили должность завуча. Эти годы Людмила Бабак вспоминает с теплотой, нежностью. Она всегда радовалась встрече с учениками, а они заворожено слушали свою молодую учительницу.

Через четыре года работы в глубинке она вернулась в Емву. В отделе образования ей предложили возглавить районную вечерне-заочную школу, но внутренний голос подсказывал, что надо идти в редакцию. Нельзя так легко отказываться от девичьей мечты. Она решительно направилась в сторону «районки». Это было двухэтажное здание синего цвета. На первом этаже был кабинет главного редактора. Постучала в дверь, а там глухая тишина.

Наутро следующего дня зав. РОНО ждала от нее ответ. Пришлось соглашаться. Это была совершенна иная деятельность, наполненная командировками, проверками, уроками. Приходилось ездить по всем району на лесовозах, автобусах с рабочим людом, добираться по реке на лодках и катерах, по узкоколейке на поезде… Трудности ее не пугали. Она умела убеждать рабочий люд учиться и требовать от начальства неукоснительного выполнения конституционного права на получение образования. В школе при ее директорстве наполняемость учебно-консультационных пунктов достигала свыше 350 человек. Кроме прямых обязанностей Людмиле приходилось выполнять инспектирование школ. Она никогда не отказывалась от обучающих курсов, трижды побывала на учебе в Москве.

Однажды заведующая РОНО Нина Мицкевич, предложила ей новую и очень ответственную должность, возглавить методический кабинет РОНО. На раздумье был дан один день. Когда пришло осознание огромной ответственности, которая накрыла ее с головой, то отступать было поздно. Курсы повышения квалификации, аттестация педагогов района, проведение районных методических конференций, организация работы районных, школьных методический объединений – все легло на ее плечи. Кроме того Людмила Бабак возглавляла методсовет кабинета политпросвещение райкома партии, вела политинформации на предприятиях и организациях района, являлась членом комитета районного контроля, председателем совета по работе с несовершеннолетними, писала статьи в газету. При том, не покидала учительскую работу, преподавала во второй городской школе русский язык, историю и историю Коми края.

Но в глубине души она всегда мечтала, что рано или поздно она вернется в журналистику. И тот счастливый момент наступил. В 2000 году ее пригласил на собеседование главный редактор районной газету «Княжпогостские вести» Александр Люосев. Начался новый отсчет в ее жизни, полный новых открытий, побед в творческих конкурсах.

Она жадно впитывала все новое, писала душевно о людях, пропитываясь их проблемами. Людмила без преувеличения влюблена в свою малую родину. Ей не раз предлагали работу за пределами района, переманивали в другие организации, просили вернуться в образование, но она отмахивалась от заманчивых предложений. Людмилу народ сельчане называют «нашей писательницей». Для нее важно, чтобы за словом обязательно следовало дело. За невыполненную должным образом работу может спросить строго, но обязательно похвалит, поддержит за успехи. Ценит людей за профессионализм и ответственное отношение к вверенному делу, не терпит халтуру в работе.

Она не только разносторонне образованный человек, интересный собеседник. За любое дело, которое ей интересно, берется с азартом. Одно из любимых хобби - огородничество. На своем подворье она выращивает все культуры, которые растут на севере. Собирает богатый урожай огурцов, помидоров, перцев, увлекается цветами. Когда к ней приходят в гости, то щедро угощает своими заготовками, которые делает по своим рецептам, проявляя при этом творчество и смекалку.

https://www.high-endrolex.com/43