Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
4 августа 2015

Проблему обеспечения населения чистой питьевой водой в селе Гагшор Сысольского района решили с помощью ТОСа

Работа по обеспечению сельского населения питьевой водой завершена в рамках проекта «Чистая вода» местного органа общественной самодеятельности ТОС с. Гагшор Сысольского района. Задачу в развитии и поддержке региональных ТОСов и некоммерческих организаций перед региональным Правительством поставил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

«Проблему с питьевой водой начали обсуждать уже давно. В селе только один общественный колодец. Остальные жители пользуются частными колодцами, но вода в них не соответствует санитарным нормам. Часть населения берёт воду из ручья. На территории села воды, пригодные для питания, залегают очень глубоко, более 30 метров. Поэтому встала острая необходимость в постройке трубчатого колодца», - отметила руководитель ТОС села Гагшор Елена Колипова.

В рамках конкурсного отбора данному ТОС была оказана финансовая поддержка из республиканского бюджета в размере 160 тысяч рублей. Общая сумма затрат на реализацию проекта «Чистая вода» составила 231 тысяча рублей. Остальные средства были предоставлены ТОС самостоятельно. В рамках предоставленной субсидии была произведена оплата закупленных материалов, а также частичная выплата за работу и услуги.

«Безусловно, данный проект является социально-значимым и важным для реализации села Гагшор. В настоящее время проект полностью реализован, и жители данного села получили возможность пользоваться водой, пригодной для употребления. Считаю, что это один из лучших примеров таких проектов, которые с помощью небольшой финансовой поддержки могут улучшить инфраструктуру населённого пункта, решить острые проблемы жителей села», - отметил министр экономического развития Республики Коми Владимир Бармашов.

Для выполнения работ по строительству колодца были задействованы волонтёры-жители населённого пункта Гагшор, а также безработные, трудоустройство которых является большой проблемой в селе.

(информация Министерства экономического развития Республики Коми)

https://www.high-endrolex.com/43