Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
5 августа 2015

Презентация настольных игр

В конце июля в Центре национальных культур состоялась презентация спортивных настольных игр, которая стала возможной благодаря выигранному малому гранту с проектом «Развитие спорта и организация досуга среди людей с инвалидностью».

Гостей приветствовал председатель Княжпогостской организации ВОИ Александр Люосев. На приглашение посетить презентацию откликнулось много людей. В их числе: председатель Коми республиканской организации ВОИ Маргарита Колпащикова, председатели Удорской и Усть-Вымской, Сыктывкарской организаций ВОИ Валентина Бузина, Людмила Ганова, Александр Воронков, глава МР «Княжпогостский»-председатель ветеранской организации района Надежда Туркина, представители образовательной, спортивной, социальной сфер Николай Булгаков, Валерий Можегов, Екатерина Соколова, Валерий Федоров, Михаил Ховрин и другие.

Спортивные настольные игры со сложными названиями - «новус», «джакколо», «шаффлборд», «бочче» до презентации были мало кому известны из присутствующих, но Александр Люосев заверил, что научиться в них играть не трудно. Как пример, два матча игры «бочче», в котором приняли участие дети. Многие сравнили эту игру с керлингом. Похожие правила и сценарий в играх «Новус» и «Матрешка».

Надежда Туркина отметила, что просто необходимо привлекать к соревнованиям в эти виды игр не только молодежь, но и людей более старшего возраста. Можно даже устраивать матчи сборных команд. Ведь главное сейчас, это грамотная реализация проекта. Игры не должны лежать просто так, о них надо рассказывать, их надо демонстрировать.

Как оказалось, по таким настольным играм проводятся Чемпионаты мира и Европы, а также России. И это стимул для людей с ограниченными физическими возможностями учиться не только играть, но и побеждать. К тому же, как отметила Маргарита Колпащикова, планируется в конце года организовать Чемпионат Республики Коми. За полгода можно успеть подготовить свою районную команду и выступить. В этих соревнованиях, как и любых других, главное – не победа, а участие. Таким образом, инвалиды могут общаться, делиться опытом. Ведь проект и был задуман с целью помочь инвалидам адаптироваться в социальном обществе, развить свои способности, выработать умение работать в команде…

prezent-igr.JPG

przent-igr....JPG

https://www.high-endrolex.com/43