Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
6 августа 2015

Штраф за вождение без прав скутеров, мопедов и легких квадрациклов

Уважаемые родители!

Госавтоинспекция информирует вас о том, что с 5 ноября 2013 года введено водительское удостоверение категории «М» для управления мопедами и скутерами и легкими квадрациклами, при этом российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий («А», «В», «С», «ВС» и т.д.) подтверждает право на управление транспортными средствами категории «М». За управление транспортными средствами категории «М» лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ).
С 15 ноября 2014 года ответственность водителей мопедов (скутеров) приравнена к ответственности водителей других категорий транспортных средств и за совершение правонарушений, они несут ответственность как водители на общих основаниях. В случае совершения водителями таких транспортных средств административных правонарушений, предусматривающих применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (отстранение от управления, задержание транспортного средства, освидетельствование на состояние опьянения, направление на медицинское освидетельствование и т.д.), данные меры также применяются на общих основаниях.
При этом лишение права управления транспортными средствами, за совершение административного правонарушения, на транспортном средстве категории «М», влечет за собой лишение права управления транспортными средствами всех остальных категорий.
Небольшая статистика нарушений в Княжпогостском районе. В 2014 году выявлено 3 нарушения, а в 2015 году за 7 месяцев - 11 нарушений ПДД РФ несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров.
Уважаемые родители, госавтоинспекция предупреждает Вас о том, что штраф будет наложен на законных представителей, то есть на вас.

https://www.high-endrolex.com/43