Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28 августа 2015

В Мещуре в ближайшее время появится ТОС

25 августа в п. Мещура с рабочим визитом побывали координатор развития органов территориального общественного самоуправления в Республике Коми Дмитрий Сизев и помощник руководителя администрации МР «Княжпогостский» Иван Косторнов.

Поездка была запланирована в рамках прежней договоренности с главой СП «Мещура» Любовью Гусаровой на совещании по ТОСам летом этого года. Тогда руководство сельской администрации изложило свои идеи в отношении ремонта местных колодцев силами активистов. Любовь Гусарова пояснила, что инициативные граждане есть, но начинать что-то новое всегда сложно и страшно. Здесь и пригодилась помощь ассоциации органов ТОС в Республике Коми.

На месте Дмитрий Сизев вместе с Иваном Косторновым пообщались с активистами, которых пока трое – Сергей, Махмуд и Александр. Мужчины рассказали о своих планах в плане ремонта колодцев, пояснив, что с технической частью работ проблем не будет и даже поделились деталями. Местные умельцы после обсуждения пришли к единогласному мнению, что нет смысла ремонтировать колодцы с помощью дерева, а лучше сразу закупить бетонные кольца нужного диаметра. Так будет долговечнее и практичнее. Немаловажную часть в этом деле играет и погода. По словам будущих тосовцев, работы лучше начинать в холодное время года, например, в декабре, когда уровень воды упадет, а земля промерзнет.

Что касается создания самого ТОСа, глава местной администрации пояснила, что сейчас готовится проектно-сметная документация. Только потом можно будет заявляться на конкурс, по итогам которого ТОС может получить порядка 230 тысяч рублей. Пока речь идет о ТОСе без образования юридического лица, но с перспективой приобретения официального статуса. Дмитрий Сизев акцентировал внимание на том, что для старта ТОСа без юрлица вполне хватит, но вот для реализации уже более масштабных идей необходимо будет регистрироваться.

После поездки Дмитрий Сизев дал небольшой комментарий:

- Мы не случайно выбрали сейчас именно п. Мещура. Во-первых, потом туда добраться будет сложнее – распутица; во-вторых, мы были в курсе ситуации с колодцами в поселке. ТОС - отличное решение этой проблемы и я рад, что есть активисты, понимающие это. Будем контролировать ситуацию, держать, как говорится, руку на пульсе. Глава сельской администрации и сами жители настроены позитивно, готовы к работе, а значит, будет и результат.

Планируем до конца года посетить еще пару населенных пунктов Княжпогостского района. ТОСы должны создаваться, развиваться, а населению надо разъяснять и показывать на конкретных примерах, что проблемы благоустройства вполне решаемы…

https://www.high-endrolex.com/43