Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
8 сентября 2015

Валерий Марков провел для емвинских старшеклассников парламентский урок

7 сентября в СОШ № 2 г. Емва первый заместитель председателя Госсовета РК Валерий Марков провел для учащихся 10 и 11 классов парламентский урок. Мероприятие было организовано в рамках «Парламентской недели», которая проходит в республике уже не первый год.

Как отметил Валерий Марков, подобный экскурс в законодательную сферу Республики Коми и Российской Федерации в целом, помогают школьникам узнать работу депутатов разных уровней изнутри. Более того, разговор не просто носит диалоговый характер, а закрепляется небольшим практическим занятием.

Сначала парламентарий подробно рассказал старшеклассникам о создании законопроекта. Лекцию школьники слушали с большим интересом, что свидетельствует о том, что оратору удалось завоевать внимание аудитории. И это неудивительно, ведь Валерий Петрович в прошлом - преподаватель университета, привык говорить четко, сжато и по существу. Его парламентские уроки неоднократно слушали ученики 1-й городской школы, и всегда оставались довольными.

После выступления Валерий Марков предложил классам разработать свои собственные законопроекты на темы: «Закон о социальной поддержке лучших учащихся СОШ № 2 г. Емва» и «Уборка мусора в СОШ № 2 г. Емва». Несмотря на кажущуюся легкость предложенных проектов, выразить свои мысли на бумаге у школьников получилось не сразу. Но после небольшого обсуждения «создатели» законопроектов смогли выступить перед парламентарием.

Учащиеся 10 класса, которым достался «мусорный проект», выразили мысль о необходимости сортирования бытовых отходов: на пищевые и промышленные. Также старшеклассники сделали акцент на пропаганде соблюдения чистоты с помощью плакатов, рисунков, баннеров. Одиннадцатиклассники, обсуждая проект о поощрении лучших учеников, пришли к выводу, что это можно сделать с помощью путевок в оздоровительные лагеря и на море, а также грантовой поддержкой и, как предложение - добавлением баллов к результатам ЕГЭ.

Результаты трудов школьников Валерий Марков оценил фразой «Молодцы!».

- Несмотря на «сырость» ваших законопроектов, хочу отметить, что основные требования к их созданию вы учли, - резюмировал он. - Сегодня вы побывали в роли депутатов и на себе испытали, как нелегок их труд. Создание законопроектов требует самых разнообразных знаний, поэтому нередко они проходят многократную стадию доработок, рассмотрения и согласования. Как итог, на свет появляется новый закон…

На прощание емвинские старшеклассники поблагодарили высокого гостя за интересное и познавательное общение, отметив, что им всё понравилось.

markov3.JPG

markov1.JPG

markov2.JPG

markov.JPG

https://www.high-endrolex.com/43