Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10 сентября 2015

Отопительный сезон в районе начался раньше намеченного срока: внештатных ситуаций нет

7 сентября при руководителе администрации МР «Княжпогостский» Вячеславе Ивочкине состоялось ежемесячное аппаратное совещание, на котором присутствовали представители предприятий, организаций, учреждений, различных сфер района.

Начальник полиции Александр Козлов доложил об оперативной обстановке на территории Княжпогостского района. Количество преступлений за девять месяцев остается на том же уровне, как и в прошлом году - порядка 50 случаев краж, мошенничеств и других противозаконных действий со стороны граждан. По линии ГИБДД произошел большой рост ДТП со смертельным исходом. За 2014 год в дорожных авариях погибли 8 человек, а только за август текущего года - 10 жителей республики. Все ДТП произошли в ночное время и не всегда водители соблюдали скоростной режим. Александр Козлов как предложение высказал мысль об оборудовании вне населенного пункта освещенной площадки, где можно поставить экипаж ДПС. Предполагаемое место определено, необходима помощь муниципалитета.

Вячеслав Ивочкин рекомендовал руководству районного отдела МВД изложить идею на бумаге, чтобы разговор носил уже предметный характер и направить документ в Дорожное агентство РК. Также руководитель администрации района озвучил мысль о необходимости возобновления установки аншлагов в местах концентрации аварий. «В других городах и районах подобная пропаганда уже работает, почему бы не попробовать данную практику и на наших трассах» - отметил Вячеслав Ивочкин.

В продолжение темы общественного порядка руководитель администрации муниципалитета начал разговор об организации работы добровольных народных дружин. Этот вопрос стоит на повестке дня уже долгое время и никаких активных действий со стороны правоохранительных органов почему-то нет.

- Мы, как районная власть, все необходимые действия уже давно выполнили, в том числе подготовили списки потенциальных добровольных помощников полицейских, назначили ответственных, дело за вами, - обратился к руководству полиции Вячеслав Ивочкин. - В нашем районе есть люди, готовые совместно с полицией патрулировать улицы, только предоставьте им эту возможность. В Емве, к примеру, проживает большое количество пенсионеров правоохранительной отрасли, так почему бы не использовать их опыт?

Александр Козлов ответил, что необходимые документы для регистрации добровольных народных дружин отправлены в Сыктывкар. Сейчас производится их проверка, если поправок не будет, в реестр внесут соответствующую запись и можно начинать работать в этом направлении.

Завершая разговор на эту тему, руководитель администрации района сделал акцент на том, что функционирование дружин - задача общая и интерес в этом деле должен быть обоюдным, особенно если брать во внимание сокращения, не миновавшие, к сожалению, и МВД.

Интересную информацию до присутствующих донес Вячеслав Ивочкин, которая касается установки камер видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город». До конца года процедура с документацией и конкурсом на электронной площадке решится и начнется непосредственно сам процесс установки камер. Уже известно, что будет закуплено 7 приборов видеонаблюдения с мониторами. В первую очередь, круглосуточный контроль будет налажен на территории городского мини-парка.

Не осталась без внимания руководителя администрации муниципалитета и коммунальная сфера. В первую очередь Вячеслав Ивочкин официально представил нового руководителя управляющих компаний ООО «Город» и ООО «Мастер» Михаила Валькова. К своим обязанностям Михаил Леонидович приступил 18 августа, и сразу же занялся вопросами подготовки района к зиме. По состоянию на 7 сентября тепло поступает в 90% жилфонда муниципалитета. Другой вопрос, не во всех квартирах батареи полностью горячие, но в этом направлении работа ведется. Гидравлический режим будет восставлен в самые ближайшие сроки.

Представитель ООО «Тепловодоканал» Юлия Ганова доложила, что официально отопительный сезон в Княжпогостском районе стартовал 3 сентября. В пгт. Синдоре тепло в квартиры начало поступать уже в конце августа.

- Отопительная кампания началась раньше срока. Таким образом, мы хотели создать в квартирах княжпогостцев комфортные условия, а также оставить себе время для корректировок и доработок. Пока внештатных ситуаций не было, подготовка к предстоящей зиме ведется согласно графику. На всех котельных района создан 45-суточный запас твердого топлива, в том числе и в отдаленных населенных пунктах - Мещуре и Туръе. От населения поступают жалобы о завоздушивании системы, но здесь мы работаем в тандеме с УК, - добавила Юлия Ганова.

Говоря о подготовке к зиме, обе компании пожаловались на нехватку для этого средств. И дело здесь в долгах населения за ЖКУ. Управляющим компаниям потребители должны уже 15 млн рублей, а ООО «Тепловодоканал» - 50 млн рублей. Цифры огромные, отсюда и недостаток финансовых ресурсов для подготовки района к предстоящему сезону холодов.

С недавних пор претензионную работу с должниками ведет ООО «Единый расчетный центр». Именно его сотрудникам Вячеслав Ивочкин рекомендовал улучшить деятельность в этом направлении. Рычагов воздействия на злостных неплательщиков в современном мире масса, нужно только правильно их использовать. «Не стоит ждать реакции от судебных приставов, ищите свои пути взыскания долгов». Такую мысль выразил руководитель администрации района. Как вариант - предлагать населению заключать договора о реструктуризации задолженности. Многие не знают о таких возможностях, боятся судов и продолжают копить неоплаченные квитанции. Необходимо напрямую выходить на людей: писать письма, звонить. Только так, проявляя активность, можно уменьшить долговые суммы.

Руководству администрации городского поселения «Емва» Вячеслав Ивочкин рекомендовал ускорить процесс размещения необходимой документации на электронные площадки аукционов. Население в ближайшее время должно определиться с выбором управляющей компании, а та, в свою очередь, начать работать с новыми тарифами, которые не корректировались уже много лет. Если раньше мэрия предлагала поднять тариф до 30 рублей за один квадратный метр, то сейчас эта сумма, после вмешательства со стороны руководства района, стала значительно ниже. Если УК и дальше будет работать по экономически необоснованным тарифам, то ни о каком качестве предоставляемых услуг речи быть просто не может. «Работу в данном направлении необходимо ускорить». Такое поручение мэру города Алексею Михайлову дал Вячеслав Ивочкин.

Подводя итоги прошедшего лета, руководитель администрации муниципалитета вкратце рассказал о реализованных малых проектах на территории района. Благодаря софинансированию из республиканского и местного бюджетов в Емве был благоустроен городской мини-парк и сквер Памяти, построен убойный цех, создана «Тропа здоровья», налажено транспортное сообщение по маршруту «Ракпас-Тракт-Емва», установлены детские игровые площадки в городе и на периферии.

- Помощь республики в этом плане для нас просто неоценима, но хотелось бы получать поддержку от руководителей предприятий, учреждений, местных предпринимателей. Благоустройство и обустройство города, района - наша общая задача и заинтересованность должна быть у всех, - резюмировал Вячеслав Ивочкин. - В Синдоре устанавливать игровой комплекс местной администрации помогало Синдорское ЛПУМГ. Так и должно быть. Ведь все эти проекты создаются и воплощаются в жизнь для жителей района, их удобства и комфорта…

В рамках аппаратного совещания глава СП «Тракт» Оксана Диденко отчиталась о ходе газификации в населенном пункте. Работы остановились на незначительное время из-за поиска организации, которая смогла бы произвести экспертизу вентиляционных камер в домах. В настоящее время такая компания найдена, идет обсуждение предстоящего фронта деятельности. В любом случае, к декабрю текущего года глава Тракта планирует выйти с газификацией поселка на финишную прямую.

Главе СП «Чиньяворык» Валентине Коковкиной Вячеслав Ивочкин дал поручение - подготовить в ближайшее время официальное прошение в Министерство культуры РК о необходимости строительства в населенном пункте социо-культурного досугого центра. В июне 2014 года здание местного клуба было уничтожено пожаром, после чего большой поселок остался без очага культуры.

- Вы должны понимать, что телефонными разговорами проблему не решить. Безусловно, поселку нужен хороший досуговый центр, но для начала надо заявить о своей проблеме в курирующие отрасли. Подключите к этому вопросу местную общественность, народных избранников, активистов, - обозначил свою позицию руководитель администрации муниципалитета.

Отделу социально-экономического развития, предпринимательства и потребительского рынка администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин дал поручение активизировать работу в плане выделения грантов субъектам малого и среднего бизнеса. Суммы, предоставляемые бюджетом республики и района большие- 1 млн 800 тысяч рублей и 1 млн рублей соответственно. Из участников пока на грантовую поддержку заявился СПК «Княжпогостский». Председатель кооператива Нина Кузиванова отметила, что финансы им необходимы для ремонта овощехранилища.

Завершилось аппаратное совещание призывом присутствующих принять участие в предстоящем всероссийском соревновании «Кросс наций-2015». Продолжая тему здорового образа жизни, Вячеслав Ивочкин акцентировал внимание руководства организаций, предприятий и учреждений на прохождении диспансеризации и флюорографическом обследовании сотрудников.

https://www.high-endrolex.com/43