Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21 сентября 2015

Задолженность за ЖКУ может повлиять на кредитную историю должников

ООО «Единый расчетный центр» в Княжпогостском районе функционирует уже третий месяц. Одно из направлений работы учреждения - претензионная работа с должниками за жилищно-коммунальные услуги. Мы встретились с директором ЕРЦ Аленой Афимьиной и попросили рассказать о первых результатам деятельности в этом ключе.

- Алена Викторовна, сколько на население должно ресурсоснабжающей организации и управляющим компаниям?

- По данным на 16 сентября 2015 года ООО «Город» жители района задолжали порядка 9,5 млн рублей, а ООО «Тепловодоканал» - 44 млн рублей. И по этой причине у данных организаций возникают серьезные трудности по оплате за потребленные газ, электроэнергию и прочие необходимые затраты, оказывающие существенное влияние на оказание в конечном итоге услуг гражданам нашего района.

- Автоматически напрашивается вопрос: какая работа ведется по взысканию задолженности с неплательщиков?

- Готовятся иски в суд, которых в период с 1 по 16 сентября текущего года направлено в судебные инстанции уже 638, на общую сумму около 14 млн рублей. Судебных приказов вынесено 225, на общую сумму 3,6 млн рублей.

Более плотно мы начали работать с населением в плане реструктуризации задолженности, предлагая им заключать соглашения о погашении долга за жилищно-коммунальные услуги. На сегодняшний день заключено 81 подобное соглашение на сумму порядка 2 млн рублей. Это только по Тепловодоканалу. С должниками перед управляющими компаниями мы заключили 18 соглашений на сумму 100 тысяч рублей.

- Реструктуризация задолженности, по сути, реальный шанс уйти от больших пени и суда. По вашему мнению, понимают ли люди, на какие уступки вам приходится идти?

- К сожалению, даже после заключения соглашения население не активно погашает долговые суммы. Мы сейчас говорим не про всех наших клиентов. Есть и добросовестные плательщики, которые благодарят за предоставленную возможность погасить долг за ЖКУ без судебных тяжб. Но недобросовестных большинство. Население должно понимать, что если даже они заключили соглашение, но не платят, нам придется обращаться в суд за взысканием задолженности, и должнику придется помимо суммы долга оплатить еще и государственную пошлину в размере 7% от суммы долга.

- На последнем аппаратном совещании руководство района рекомендовало сотрудникам Единого расчетного центра искать новые методы в плане претензионной работы с должниками. Например, выходить на них по телефону.

- Звонить должникам напрямую - один из способов, который мы опробовали в самом начале своей деятельности. И результат был положительный, люди приходили и оплачивали квитанции. Сейчас планируем работать с системой «Автодозвон».

Также в планах выйти на руководителей предприятий, учреждений, организаций с просьбой провести со своими подчиненными небольшой ликбез на тему необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Еще один метод - проведение совместных рейдов со службой судебных приставов. Подготовлено предложение к службе судебных приставов по ограничению выезда за границу должников, рассматривается вопрос по возможности отказа в регистрации транспортных средств должников жилищно-коммунальных услуг, а также ограничения в прочих государственных услугах, включая ограничение продажи средств собственности.

- В Республике Коми подобных Единых расчетных центов не так уж и много, но, все-таки, коллеги у вас есть. Не планируете организовать обмен опытом?

- Да, такая работа уже ведется и в ближайшее время мы готовы выехать по обмену опытом в другие города Республики Коми. Посмотрим, какими методами ведут борьбу с должниками наши коллеги. Предварительно знаем, что результаты у них хорошие. Попробуем внедрить их технологии в свою практику.

- Алена Викторовна, скажите, к какому социальному статусу относится основная масса неплательщиков за ЖКУ в Княжпогостском районе?

- Не поверите, к платежеспособному. Были неприятно удивлены, когда увидели в списках должников, причем с огромными многолетними суммами, фамилии индивидуальных предпринимателей нашего района, граждан, занимающих не самые низкие должности в учреждениях. Самыми добросовестными плательщиками являются пенсионеры. Не знаем, связано ли это с льготами, которые не предоставляются в случае задолженности, но случаи с пенсионерами-должниками большая редкость. Вот у кого население должно учиться ответственности.

- В нашу прошлую встречу вы говорили, что хотите начать работать с банками, отправляя им решения судов о взыскании задолженности с должников. Удалось реализовать идею?

- Конечно. Это один из способов борьбы с должниками, влияющий на кредитную историю. Решения судов отправляются в банки, причем, на законных основаниях. Банк уже самостоятельно принимает решение - учитывать ли эту информацию при работе с клиентом. Но согласитесь, стоит задуматься, давать ли человеку кредит на большую сумму, если он не может ежемесячно оплачивать коммунальные услуги. Должникам стоит задуматься над этим. Ситуации в жизни бывают разные. Сейчас ты не оплачиваешь квитанции, а завтра могут понадобиться срочно деньги, а банк откажет в связи с недоверием в плане платежеспособности. Причем во многих районах между судебными приставами и банками уже налажена тесная взаимосвязь, и судебные приставы списывают средства со всех счетов должников.

https://www.high-endrolex.com/43