Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24 сентября 2015

Профессия: воспитатель

«В воспитании кроется великая тайна усовер­шенствования человеческой природы», - говорил немецкий философ Иммануил Кант. И с этой аксиомой сложно не согласиться, ведь, по сути, воспитатель строит дом, имя которому человек.

27 сентября дошкольные работники нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. В этот день они заслуженно услышат много теплых и добрых слов от коллег, родителей, детей. В Княжпогостском районе трудится большое количество достойных, искренне любящих свою работу воспитателей. Но в этой статье мы расскажем о молодом специалисте детского сада № 9 г. Емва («Красная шапочка») - Мухамадиевой Ольге Бахриддиновне.

В дошкольной сфере Ольга Бахриддиновна трудится недолго, всего лишь два года, но и за это короткое время успела заслужить любовь своих воспитанников и уважение коллег.

- Я ведь тоже в детстве посещала этот садик, поэтому вернуться в родные стены было для меня вдвойне приятно. По образованию я «коррекционный педагог начальных классов», но после окончания Педагогического колледжа № 1 в Сыктывкаре почему-то испугалась идти в школу. Помню, в детстве всегда мечтала быть учителем, но сейчас, работая воспитателем, я счастлива по-настоящему, - рассказала Ольга Бахриддиновна. – На работу меня пригласила заведующая «Красной шапочки» - Анна Николаевна Каика. Недолго думая, согласилась…

Свой первый рабочий день начинающий воспитатель помнит как сейчас. Вошла в двери группы и на нее уставились 25 пар детских испуганных и удивленных глаз.

- Без своей помощницы – младшего воспитателя Надежды Васильевны Одут я бы не справилась. Адаптационный период был сложным, но интересным. Мы вместе с детьми проходили через все трудности, и это нас сблизило, - вспоминает Ольга Бахриддиновна. – В детском саду много опытных педагогов, которые охотно давали и дают советы, помогают. Я люблю наш коллектив, а еще больше - своих детей…

О своих воспитанниках воспитатель может говорить долго, рассказывая об их успехах, достижениях. Недавно пять детей с ее группы и еще один ребенок с подготовительной группы завоевали призовое место в районном конкурсе «Читайка-2015». Сама Ольга Мухамадиева заняла первое место в районном конкурсе «Первые шаги» среди воспитателей. Самореализацию воспитатель считает важным этапом своей деятельности, отметив, что хочет пройти профессиональную переподготовку, получить дошкольное образование.

На вопрос: «А вы строгий воспитатель?» молодой специалист с улыбкой ответила: «Я больше друг, чем шеф для своих малышей». Но это не означает, что мягкость в характере мешает дисциплине в группе. Режим он и есть режим: зарядка, прием пищи, прогулки, игры, занятия.

- В них столько любознательности, что порой поражаюсь их фантазии. Миллион вопросов за несколько минут и попробуй только не ответь, обижаются. Постепенно нарабатывая опыт поняла, что многих результатов можно добиться с помощью ласки, теплоты, любви. Вот ключевые слова в моем воспитательном процессе…

И дети за такое отношение платят своему наставнику стократной любовью. Без Ольги Борисовны, именно так называют воспитателя дети, не могут обойтись ни в одном деле. Не получается собрать пазлы – зовут, конструктор сломался – любимый воспитатель тут как тут. И так весь день. А после летних каникул бегут обниматься, целоваться, кричат наперебой, что соскучились и сильно-сильно ее любят. Эти искренние детские слова для Ольги Мухамадиевой и есть награда за ежедневный, сложный труд под названием «воспитание детей».

vospitatel.JPG

vospitatel2.JPG

https://www.high-endrolex.com/43