Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
2 октября 2015

Стартовала акция «На дорогу – без перегруза»

28 сентября на территории Республики Коми стартовала всероссийская акция «На дорогу - без перегруза». Мероприятие проводится в период с 28 сентября по 4 октября 2015 года.

Главной целью акции является сохранение автомобильных дорог общего пользования.

Последствия проезда большегрузов с «перевесом» приводят к систематическому образованию ям, колейности и трещин в асфальтовом покрытии, следовательно, автодороги требуют постоянного ремонта и обслуживания. Ужесточение контроля на дорогах постепенно вынудит предприятия устанавливать собственные «весы», проверяющие массу «фур» на этапе загрузки (еще перед выходом на маршрут). Таким образом, проведение рейдов на регулярной основе должно стать катализатором для более ответственного отношения самих перевозчиков и предприятий заказчиков их услуг.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно статье 12.21.1 КоАП РФ за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов предусмотрена административная ответственность. Для водителей транспортных средств предусмотрены штрафы в зависимости от допущенного нарушения до 10000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, для должностных лиц, ответственных за перевозку — штраф до 50000 рублей, юридическим лицам — до 500000 рублей.

https://www.high-endrolex.com/43