Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23 октября 2015

В Емве состоится показ драмы о судьбе русских немцев

29 октября впервые за свой гастрольный тур Емву посетит Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми. Вниманию зрителя будет представлена документальная драма на русском языке «Жизнь с привилегиями «навечно».

Накануне приезда труппы с представителями культуры, районной организации ветеранов, образования, музея, местной немецкой диаспоры встретился автор пьесы Николай Алексеевич Волохов. Он подробно рассказал о предстоящей постановке.

- Сразу отмечу, что мой проект воплотился в жизнь благодаря поддержке Немецкой национально-культурной автономии в Республике Коми. «Жизнь с привилегиями «навечно» - документальная драма о судьбе ссыльной семьи Кноблих, высланной в Республику Коми из Одесской области. Произведение охватывает многие десятки лет: от начала Великой Отечественной войны до нынешних дней. Это автобиографическое произведение, основанное на рассказах членов моей семьи. Режиссер - заслуженный деятель искусств РФ Светлана Горчакова, художник-постановщик - заслуженный работник РК Эрих Вильсон. Атрибутика, музыкальный фон, немецкие песни и танцы - все это помогает зрителю в полной мере окунуться в атмосферу игры актеров. Рассказывать можно долго и много, но лучше один раз увидеть…

Документальная драма была написана Николаем Волоховым, в прошлом первый заместитель Министра культуры РК, в 2014 году. За это время было показано уже 15 спектаклей по этому произведению, причем один, довольно-таки успешный показ прошел в Москве. В районах региона аншлаги тоже были, от зрителей ни разу не поступило ни одного отрицательного отзыва. Многие узнавали в героях драмы себя, своих родных, за что и благодарили позже автора.

Николай Волохов уверен, что в Емве показ пройдет успешно, так как судьба русских немцев для многих княжпогостцев волнительная тема. Длится спектакль примерно 1,5 часа. Начало в 18 часов. Место показа - Районный дом культуры. Оправдаются ли ожидания автора постановки, узнаем позже, но тот факт, что драма вызовет бесспорный интерес у жителей нашего района, ясно уже сейчас.

spektakl.JPG

https://www.high-endrolex.com/43