Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30 октября 2015

Призывникам рассказали о службе в армии и дали напутствия

29 октября на базе республиканского Сборного пункта прошла встреча будущих защитников Отечества с представителями отдела военного комиссариата Княжпогостского района, следственного отдела по Княжпогостскому району СУ СК России по РК, местного отделения ДОСААФ, районной организации ветеранов, центральной библиотеки.

В рамках неформальной встречи призывники узнали много полезной и интересной информации. Небольшой ликбез на тему наступления административной и уголовной ответственности при уклонении от службы армии лишний раз напомнил будущим солдатам о том, что долг Родине надо и нужно отдавать достойно и честно. Более того, уголовное прошлое в будущем помешает молодым парням устроиться на престижную работу, поступить на службу в правоохранительные органы. «С законом шутки плохи, так что лучше его не нарушать. Раньше служили по два и три года, а сейчас только один. Служите честно и смело смотрите в завтрашний день». Такой фразой подытожил свое выступление руководитель следственного отдела по Княжпогостскому району СУ СК России по РК Сергей Моисеев.

Представители местного отдела военного комиссариата рассказали призывникам о новой военной форме, которую каждый из них получит на сборном пункте согласно роду войск. Что касается выбора войск, призывник имеет право выбрать место службы, правда, если подходит по требованиям. Каждому новобранцу также вручаются две сим-карты МТС с возможностью выбора удобного тарифного плана. Таким образом, родители и призывник смогут общаться на протяжении всего года с минимальными финансовыми потерями.

Работники центральной библиотечной системы пожелали будущим защитникам Родины удачной службы, отметив, что встречаться до конца призывной кампании будут часто. На базе центральной библиотеки с 2004 года функционирует единственный в республике социально-правовой центр «Служу Отечеству!» и у призывников он пользуется большим успехом.

Председатель районной организации ветеранов Надежда Туркина сделала акцент на талантливой и активной молодежи нашего города и района, представители которой уже совсем скоро отправятся служить в армию.

- Мы вместе с ребятами реализовывали проект «Орден Отечественной войны», благодаря которому на домах, где живут ветераны ВОВ, появились таблички. Оставайтесь такими же добрыми, неравнодушными. И небольшая просьба – не забывайте своих родителей. Пишите им, звоните, не заставляйте их волноваться, - резюмировала Надежда Александровна.

Председатель местного отделения ДОСААФ Сергей Сноз рассказал и показал ребятам обмундирование, которое некоторые, возможно, будут носить, если попадут в специальные войска. Облегченный бронежилет, автомат, защитная каска…, призывники внимательно слушали, с интересом рассматривая все защитные элементы. В конце своего выступления Сергей Владимирович вручил Марине Лятиевой – маме призывника Степана Лятиева Грамоту и кубок республиканского конкурса «Лучший призывник». На муниципальном этапе Степан занял первое место, а на республиканском – почетное четвертое место. Пользуясь случаем, Марина Борисовна, которая является также и представителем комитета солдатских матерей от Княжпогостского района, отметила, что у каждого призывника будет ее номер телефона, на всякий случай. До отправки в войска с каждым родителем она наладит контакт, чтобы, по ее словам, дети служили, а мамы и папы были спокойны.

К слову, практически половина ребят, подлежащих призыву, имеют высшее образование. Это автоматически дает им возможность заключения контракта сразу же, как только они приедут в часть. Для остальных контрактная служба тоже возможна, но только после истечения трех месяцев с момента призыва. Первые заседания призывной комиссии, где парни получат статусы «годен» или «не годен» состоятся в начале ноября. Отправка первых новобранцев запланирована на 7 ноября.

voenkomat1.JPG

voenkomat3.JPG

voenkomat.JPG