Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
3 ноября 2015

Не стереть из памяти воспоминаний тех страшных дней

День народного единства - праздник, который позволяет каждому почувствовать себя частью большого сильного государства, отражает историческую основу, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Он по праву входит в список Дней воинской славы наряду с Днём Победы в Великой Отечественной войне, Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и многими другими. На последнем Дне мы и остановимся.

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических и в тоже время героических страниц российской военной истории. События блокады показали, насколько велик дух народа, оказавшегося способным, не смотря на голод, холод и болезни, успешно противостоять немецким захватчикам.

В г. Емва (м. Лесокомбинат) живет блокадник Ленинграда Лия Ивановна Шестакова. В детстве ей пришлось пережить самые страшные моменты своей жизни, связанные с войной. Война застала маленькую Лию в Ленинграде.

- Мы жили в коммунальной квартире возле Фонтанки: папа, мама, сестра и я. Когда фашисты начали бомбить Ленинград, мне было семь лет. Мечтала пойти в первый класс: собрали портфель, показали школу, но… от здания остались одни обломки. Прятались в бомбоубежище, когда с неба летели снаряды, с началом блокады вернулись в свою комнату, - вспоминает Лия Ивановна. - Было страшно. Папу - Ивана Васильевича призвали на войну, он эшелонами возил на фронт технику, боеприпасы с завода производителя. Однажды нам сказали, что он пропал без вести, а позже узнали, что погиб. Мы остались одни, без мужчины в семье…

Те страшные дни Лия Ивановна помнит как сейчас. Особенно врезалось в память голодное время.

- Мы хотели уехать к бабушке, в село Коткеросс, откуда я родом, но папа сказал ждать его в Ленинграде и никуда не уезжать. На руках были карточки на хлеб, а толку от них никакого. Голодали. Как-то раз сидим дома, стук в дверь. Мама сказала не шевелиться, не разговаривать. Опять стук, но уже громче. Потом слышим, дверь ломают. Оказалось, папа пришел с полным рюкзаком еды: консервы, хлеб, конину… Делили еду по крохам, чтобы надолго хватило…

Не стереть из памяти и воспоминания о разлуке с родителями, которая чуть не произошла.

- Когда началась блокада, по радио объявили, что все дети до 16 лет должны быть вывезены за пределы Ленинграда. Обычно отправляли в детские дома. Меня с сестрой распределили в г. Волхов, но уехать не смогли – мост был разрушен снарядом. Повезло. Кто знает, как сложилась бы жизнь в разлуке с родителями. Когда узнали, что папа погиб, решили уехать в Коми АССР, к бабушке. По льду через Ладожское озеро, весной… Было очень страшно. Это было в 1942 году. В Коми войны не было. После голода и бомбежек долгое время удивляла тишина, сытая жизнь. Бабушка нас не узнала, такие худые были. Но на молоке и мясе восстановились быстро…

В 10 лет рано повзрослевшая девочка Лия наконец-то пошла в школу, в селе Корткеросс. Окончила семилетку. Потом семья Шестаковых переехала в п. Вожаель, где мама Лии Ивановны трудилась в должности мастера по производству молочных продуктов. В Вожаеле девушка окончила вечернюю школу – 10 классов и устроилась работать в местную типографию, наборщицей. Там же Лия Ивановна устроила личную жизнь, вышла замуж, родила сына и дочку. Муж был военным, направили служить в спецчасть, что в м. Лесокомбинат г. Емва. С тех пор и живет Лия Ивановна в этом местечке. Дети выросли, родились внуки, правнуки.

Два года назад Лие Ивановне удалось побывать на параде Победы в Санкт-Петербурге. Последний раз этот город она видела в 1942 году, и с тех пор ни разу не была там. Помнит его разрушенным, холодным, голодным, а здесь современный город с красивой инфраструктурой.

- Я душой отдохнула в Питере, вспомнила детство. Счастливых мгновений мало, но этот город мне родной, близкий. Здесь служил, учился мой отец, работала мама, получившая, кстати, медаль «За оборону Ленинграда». Нас встретили хорошо, поселили в комфортном отеле. Эмоции на всю жизнь. А ведь не хотела ехать, еле уговорила меня председатель районной организации ветеранов Надежда Александровна Туркина. А теперь благодарна за настойчивость. Мой любимый Ленинград вернул меня в прошлое, но я ни о чем не жалею. Это моя жизнь, часть меня…

Несмотря на пережитые в детстве страшные моменты, Лия Ивановна сохранила оптимизм, веру в хорошее и любовь к жизни. Своим самым большим богатством в жизни считает родных, которые радуют своими успехами и достижениями.

«Живите настоящим, берегите своих близких, уважаете и любите друг друга», - дала нынешнему поколению совет Лия Ивановна. И с этим трудно не согласиться.

Schestakova-Liya-Ivanovna.JPG

Schestakova-Liya-Ivanovna1.JPG