Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
25 ноября 2015

Жилищно-коммунальные проблемы на контроле власти и общественности

11 ноября прошло расширенное заседание Общественного совета МР «Княжпогостский» по вопросам жилищно-коммунальной сферы. В заседании приняли участие руководитель администрации муниципалитета Вячеслав Ивочкин, заместитель руководителя Анатолий Немчинов, члены Общественного совета, представители ООО «Тепловодоканал», администрации города.

Одной из приоритетных тем, обсуждаемой в рамках заседания, стали долги населения за жилищно-коммунальные услуги. Вячеслав Ивочкин отметил, что задолженность растет как снежный ком, чему подтверждение цифры: ООО «Тепловодоканал» жители Княжпогостского района уже должны порядка 67 млн рублей, а управляющим компаниям – 12 млн рублей. Суммы огромные, учитывая тот факт, что основным дебитором этих компаний является именно население. Общественники, в свою очередь, поинтересовались, какие методы воздействия предпринимаются в отношении должников.

- Борьбу с должниками мы ведем в тесном сотрудничестве с администрацией района, - отметила и.о. руководителя ООО «Тепловодоканал» Юлия Ганова. - С этого месяца должникам будут приходить не обычные - белые квитанции, а красные. Таким образом, соседи будут знать, что в доме у них живут недобросовестные плательщики. Также планируем начать публикации в СМИ судебных решений. К примеру, такая форма работа успешно ведется в Воркуте и есть положительные результаты. Еще один способ – вывешивание списков должников на дома, где они проживают. Такой метод избрали местные газовики, хотим перенять опыт…

Рычаги воздействия по борьбе с должниками найдены, но не всем они нравятся. Например, призыв бюджетников своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги некоторые восприняли как вмешательство в частную жизнь. В то время как именно работникам бюджетных учреждений вовремя выплачивается заработная плата. На сегодняшний день, самыми добросовестными плательщиками по-прежнему остаются пенсионеры.

Вячеслав Ивочкин обратил внимание общественности на то, что необходимо подключиться к злободневной теме под названием «борьба с должниками» и членам совета. Разъяснительная работа должна вестись со всех фронтов, люди должны понимать, что не оплачивая услуги, они тем самым лишают коммунальные компании возможности решить наболевшие проблемы, будь то плохое качество питьевой воды или перебои с отоплением. Любая задача требует финансовых вливаний, к сожалению, из-за отсутствия сознательности у жителей нашего района и ООО «Город» и ОО «Тепловодоканал» сегодня работают себе в убыток.

Еще одна тема, которая интересовала членов Общественного совета - визит врио Главы РК Сергея Гапликова в Княжпогостский район. Вячеслав Ивочкин вкратце рассказал о тех вопросах, которые были затронуты в ходе рабочей поездки руководства региона. В частности, речь шла о заводе ДВП, где в будущем планируется открытие еще одного цеха - цеха покраски, плавательном бассейне, который вполне может стать тренировочной базой для республиканских пловцов, строительстве домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

- Приоритеты намечены, путь, по которому будет вестись социально-экономическое развитие нашего района тоже, будем работать, - резюмировал руководитель администрации муниципалитета.

В рамках заседания общественники, пользуясь случаем, рассмотрели конкретные проблемы, с которыми к ним обратились жители муниципалитета. Общим мнением было решено провести следующее заседание Общественного совета в первом квартале 2016 года.

https://www.high-endrolex.com/43