Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26 ноября 2015

Комиссия по чрезвычайным ситуациям

Собака гуляет, пугает, кусает…

Ситуация с бродячими собаками стала причиной внеочередной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая состоялась в администрации района 18 ноября текущего года.

Различные зоозащитные организации ратуют за защиту того или иного вида животного, а здесь впору создавать организацию по защите человека от опасных четвероногих, наводящие страх на население.

В рамках проведения 8 ноября текущего года рейда, организованного работниками администрации ГП «Емва», на территории города выявлено около 400 собак, гуляющих без присмотра хозяев. Основными местами концентрации безнадзорных собак являются ул. Пионерская, ул. Ленинградская и м. Ачим.

На комиссии принято решение о проведении разъяснительной беседы с жителями города о том, что подавляющее большинство собак на улице - домашние. Следовательно, и держать их нужно дома, и ни в коем случае не подкармливать гуляющие стаи (а такие случаи есть). Согласно статистике, большей частью пострадавшими от нападений собак становятся несовершеннолетние, которые наиболее уязвимы в данной ситуации.

В то же время владельцам домашних питомцев - собак следует принимать во внимание тот факт, что за их ненадлежащее безнадзорное содержание они могут быть привлечены к установленной законом ответственности. Так, в соответствии с требованиями статьи 6.3. Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения, выразившегося в нарушении действующих санитарных правили гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий» предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей.

Кроме того, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ в указанных случаях, когда собака нанесла вред человеку, её владелец может понести гражданско-правовую ответственность в форме исполнения обязательств по возмещению причинённого материального ущерба и компенсации причинённого его питомцем морального вреда.

Любить, учит нас жизнь, но это не значит все дозволять. Поэтому хозяевам собак необходимо внимательно прислушиваться к собственной совести и помнить об ответственности за содержание животных. Продолжая известное выражение Сент - Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили», хотелось бы сказать: «И в ответе за жизни нас окружающих»…

https://www.high-endrolex.com/43