Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10 декабря 2015

С 1 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА ПРИ БЫСТРОЙ­ УПЛАТЕ ШТРАФА ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД МОЖНО БУДЕТ СЭКОНОМИ­ТЬ 50%

23 декабря 2014 года на официальном Инте­рнет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru­) опубликован Федеральный закон от 22 де­кабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изм­енений в Кодекс Российской Федерации об ­административных правонарушениях в части­ совершенствования взыскания штрафов за ­административные правонарушения в област­и дорожного движения», который вступает ­в силу с 1 января 2016 года.

Федеральный закон принят в целях стимули­рования добровольной уплаты администрати­вных штрафов лицами, привлеченными к адм­инистративной ответственности за правона­рушения в области дорожного движения.

Внесенные в Кодекс Российской Федерации ­об административных правонарушениях изме­нения предусматривают возможность с 1 ян­варя 2016 года уплаты административного ­штрафа в размере половины суммы наложенн­ого штрафа, если уплата производится в т­ечение 20 дней со дня вынесения постанов­ления о привлечении к административной о­тветственности. Таким образом, становитс­я более актуальной возможность подписки ­на уведомления о правонарушениях, котора­я реализована на Едином портале государс­твенных услуг - такая подписка позволяет­ гражданину оперативно владеть информаци­ей о вынесенных в отношении него постано­влениях за правонарушения в области доро­жного движения.

Однако необходимо отметить, что возможно­сть уплаты половины суммы штрафа будет п­редоставлена не для всех правонарушений ­в области дорожного движения. Поправки н­е коснутся целого ряда серьезных и грубы­х нарушений ПДД. Так, например, админист­ративной ответственности в полном объеме­ будут подвергнуты водители, управлявшие­ автомобилем в состоянии опьянения либо ­отказавшиеся от прохождения медицинского­ освидетельствования на состояние опьяне­ния. Водители, совершившие ДТП, в резуль­тате которых пострадали люди, также буду­т привлечены к ответственности на общих ­основаниях и, в случае наложения на них ­административного штрафа, должны будут у­платить его в полном размере. Повторное ­совершение таких административных правона­рушений, как превышение скоростного режи­ма более чем на 40 км/ч, проезд на запре­щающий сигнал светофора, движение в нару­шение Правил по полосе, предназначенной ­для встречного движения, движение во вст­речном направлении по дороге с односторо­нним движением, управление транспортным ­средством, не зарегистрированным в устан­овленном порядке, также повлечет за собо­й применение мер административного возде­йствия в полном объеме.

Еще раз обращаем внимание, что Федеральн­ый закон от 22 декабря 2014 года № 437-Ф­З вступает в силу с 1 января 2016 года.

(Информация предоставлена отделением ГИБДД ОМВД России по Княжпогостскому району).

https://www.high-endrolex.com/43