Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23 декабря 2015

Заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения: подведены итоги, намечены планы

18 декабря в администрации МР «Княжпогостский» состоялось очередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения, председателем которой является заместитель руководителя администрации муниципалитета Анатолий Немчинов.

В рамках последнего в этом году подобного совещания были подведены итоги деятельности комиссии за 2015 год, рассмотрена статистика детского травматизма и общая картина дорожно-транспортных происшествий, обсужден вопрос содержания дорог в зимний период на территории муниципалитета, намечены планы на 2016 год.

Дифференцированный анализ детского дорожно-транспортного травматизма за 11 месяцев текущего года показал, что на территории района зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок получил травмы различной степени тяжести, а трое детей погибли на месте аварий до приезда скорой помощи. За аналогичный период 2014 года произошло 5 ДТП, в которых пострадало 5 детей, погибших нет.

Большое внимание в Княжпогостском районе уделяется пропаганде безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники местного отделения ГИБДД регулярно проводят «круглые столы», акции, участвуют в родительских собраниях. На базе СОШ № 2 г. Емва функционирует кабинет ПДД, в районе действует 4 отряда юных инспекторов движения. Как отметили в рамках заседания комиссии представители ОГИБД ОМВД России по Княжпогостскому району, каждая из озвученных форм работы дает положительные результаты. Поэтому их реализация продолжится и в следующем году.

При обсуждении статистики ДТП, сотрудники ГИБДД сделали акцент на недостатки содержания улично-дорожной сети, которые явились сопутствующими факторами, а возможно и причинами трагических последствий. К основным недостаткам относятся: скользкая дорога, несвоевременно обработанная противогололедными материалами; занижение или завышение обочины; завышение разделительной полосы. Итогом дискуссии на эту тему стали разработанные предложения в адрес дорожных служб, администрации ГП «Емва».

Несколько слов о положительных результатах работы комиссии безопасности дорожного движения. Благодаря совместным усилиям, как со стороны районных властей, так и со стороны дорожных служб, местного отделения ГИБДД на участках автодороги Сыктывкар-Ухта с 95 по 96 км, а также со 110 км по 112 км ограничен скоростной режим до 50 км/ч. В п. Ляли пешеходный переход обустроен транспортным светофором типа Т.7, перильными ограждениями. Подобные светофоры появились и в г. Емва. Также в течение года был проведен ряд других мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения в Княжпогостском районе.

Что касается планов, участники заседания комиссии БДД выявили наиболее приоритетные задачи на 2016 год. Среди них, оборудование освещенного участка на 132 км автодороги Сыктывкар-Ухта (в районе бывшего поста ДПС) для полноценной работы сотрудников ГИБДД в темное время суток, оборудование пешеходным переходом проезжую часть дороги по ул. Коммунистическая (в районе Торгового центра), установка дорожных знаков «Пешеходный переход» по ул. Московская в районе детской площадки и другие, не менее важные вопросы.

https://www.high-endrolex.com/43