Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19 января 2016

Информация об изменениях в предоставлении мер социальной поддержки по оплате ЖКУ

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Закон Республики Коми №55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми", которыми для каждой категории льготников введена фиксированная ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а для многодетных семей с пятью и более несовершеннолетними детьми установлен повышенный объём указанных мер социальной поддержки.

Необходимо подчеркнуть, что со вступлением в силу поправок Закон Республики Коми № 55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми" численность льготников не уменьшилась, а объем установленных для них мер соцподдержки по оплате ЖКУ сохранился. Важно также то, что размер установленных для каждой категории льготников выплат будет индексироваться.

Изменение формы предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ направлено на то, чтобы обеспечить равный размер компенсации на получение этого вида соцподдержки граждан для каждой льготной категории, который не будет зависеть от каких-либо дополнительных критериев, таких, например, как площадь жилья и число зарегистрированных в нем граждан.

Размер ежемесячных выплат по оплате ЖКУ рассчитан для каждой категории льготников исходя из среднего размера получаемых компенсаций, включая размер компенсации стоимости твердого топлива. При определении размера выплаты учитывались природно-климатические зоны в республике.

Новые нормы в республиканском законодательстве предполагают также изменение подхода в предоставлении мер соцподдержки по оплате ЖКУ, которые за счет средств бюджета Республики Коми получают федеральные льготники. Важно отметить, что это дополнительные меры социальной поддержки, в Коми они введены вдобавок к тем, что установлены российским законодательством.

С учетом необходимости соблюдать принципы справедливости и нуждаемости при назначении государственной поддержки изменения в законодательстве Республики Коми в отношении федеральных льготников предусматривает предоставление фиксированной выплаты на оплату ЖКУ только самим льготникам. Дополнительные меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, предоставляемые за счет бюджета Республики Коми, оставлены только членам семей федеральных льготников из категории участников Великой Отечественной войны, инвалидов войны (в том числе инвалидов боевых действий), а также семей с детьми-инвалидами. Кроме этого, с 1 января 2016 года дополнительные меры соцподдержки по оплате ЖКУ федеральным льготникам назначается только в рамках установленных нормативов потребления.

Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по федеральному законодательству не изменилось и будет предоставляться в том же порядке, как и до 1 января 2016 г., то есть, размер компенсации будет по-прежнему рассчитываться от начисленных сумм на оплату жилищно-коммунальных услуг и прав граждан на предоставление мер социальной поддержки.

Нужно отметить, что установление фиксированных ежемесячных выплат по категориям льготников предотвратит неприятные ситуации, когда граждане, не уведомив своевременно о службу социальной защиты об изменении обстоятельств, которые влияют на размер мер соцподдержки по оплате ЖКУ, вынуждены были возвращать необоснованно полученные суммы. Получателям мер соцподдержки по оплате ЖКУ не потребуется обращаться с службу соцзащиты, чтобы уведомить об изменениях в семье. Помимо этого, упростилась процедура назначения выплаты, так как сократился список необходимых для этого документов. Например, теперь не понадобятся документы, подтверждающие обустройство жилого помещения электрическим или газовым оборудованием, использование печного оборудования или других отопительных установок на твердом топливе, а также документы, подтверждающие расходы на приобретение твердого топлива и его доставку.

С 2016 года, согласно новым нормам Закон Республики Коми № 55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми", увеличился объем мер социальной поддержки по оплате ЖКУ многодетным семьям с пятью и более детьми. Так, для семей с пятью детьми компенсация расходов на ЖКУ увеличена до 50 процентов, для семей с шестью и более детьми – до 75 процентов, а для многодетных семей, в которых родители награждены орденом «Родительская слава, - до 100 процентов.

Приложение: Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по категориям льготников с учетом природно-климатических зон Республики Коми – 2 листа.

https://www.high-endrolex.com/43