Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
9 февраля 2016

9 ФЕВРАЛЯ – ПАМЯТНАЯ ДАТА ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

В этот день в 1904 году российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо.

Русские – крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» находились с дипломатической миссией в заливе у г. Чемульпо, который был портом корейской столицы Сеул.

8 февраля, без объявления войны, японской эскадрой была предпринята попытка атаковать канонерскую лодку «Кореец». «Корейца» спасли воды нейтрального порта.

9 февраля командиры иностранных судов получили извещение от японского адмирала о начале враждебных действий между Россией и Японией. Японский адмирал требовал от русских, чтобы «Варяг» к полудню вышел из порта, иначе японская эскадра даст бой прямо на рейде.

Исход боя между русским крейсером «Варяг» и канонерской лодкой «Кореец» и японской эскадрой (6 крейсеров и 8 миноносцев):

- По русским источникам, на двухтрубном крейсере были в ходе боя видны взрывы между труб. Крейсера «Асама» и «Нанива» после боя ушли в док ремонта. Один из миноносцев был в ходе боя потоплен. После боя японцами были свезены в бухту А-сан 30 убитых и много раненых.

По японским сведениям попаданий в японские корабли не было, потерь и повреждений они не имели.

НЕ имея возможности продолжать бой, русские корабли вернулись в Чемульпо, где «Варяг» был затоплен, а «Кореец» взорван; затоплен также и русский пароход «Сунгари». Потери экипажа «Варяга» - 1 офицер и 30 матросов убиты, 6 офицеров и 85 матросов ранены и контужены, еще около 100 человек получили легкие ранения. На «Корейце» потерь не было, имелась небольшая пробоина выше ватерлинии в таранном отсеке осколком.

https://www.high-endrolex.com/43