Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21 апреля 2016

Под знаком Великой Победы

20 АПРЕЛЯ в актовом зале райадминистрации под председательством первого заместителя руководителя администрации муниципалитета Ирины Панченко прошел оргкомитет «Победа», на котором присутствовали руководители предприятий и организаций всех ведомств. Вопросы обсуждались самые актуальные.

6 мая объявлен республиканский субботник. Естественно, что жители нашего района также примут в нем участие. Необходимо произвести уборку территорий, которые определит горадминистрация, в поселениях - главы СП. Одним из главных блоков благоустройства территорий станет акция - 95 субботников к 95-летнему юбилею республики. При подведении итогов будет учитываться количество участников, предприятий, чистота наших территорий.

26-27 апреля, накануне первомайских праздников, также необходимо произвести уборку около своих территорий. Собранный мусор необходимо собрать в мешки, вывоз которых также будет организован городской мэрией и службой ЖКХ.

В районе активно идет подготовка к празднованию Великой Победы. Времени до торжеств осталось немного, так что расслабляться некогда. Будет произведен ремонт и приведен в порядок памятник «Никто не забыт и ничто не забыто».
На уровне РК и района дан старт марафону «Мы - наследники Великой Победы». Акция проводится в рамках подготовки празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Из собранных средств ветеранам будет оказана адресная помощь. Сотрудники райадминистрации перечислили на счет марафона однодневный заработок, другие организации и предприятия также подключились к акции по сбору денежных средств. В 2015 году на марафон было собрано порядка 800 тысяч рублей. Самая большая сумма поступила от Синдорского ЛПУМГ.

«Просим всех принять активное участие в формировании денежного фонда марафона. У нас в районе в живых осталось 6 участников и 211 ветеранов Великой Отечественной войны. Каждый год их ряды редеют», - призвала отдать свой гражданский долг ветеранам войны Ирина Панченко.

В этом году район примет активное участие в акции «Бессмертный полк». Уже изготовлены 250 табличек с портретами. Их пронесут на параде школьники, взрослые, все желающие. Те, кто пожелают нести портреты своих родственников, также могут пройти в колонне, которая является продолжением «Бессмертного полка». В день Победы традиционно будет сварена солдатская каша, в мини-парке пройдет большой праздничный концерт.
По традиции организации возложат венки, корзины с цветами, букеты к памятнику. Салюта на празднике не будет.

В этом году экологическая акция «Всероссийский день посадки леса» будет приурочена к 95-летию Республики Коми и состоится 21 мая. Самое масштабное мероприятие пройдет в Княжпогостском районе на территории Железнодорожного лесничества в 110 километрах от Сыктывкара. В лесу на площади около 60 гектаров запланировано высадить 120 тысяч деревьев. Также в рамках акции волонтеры будут расчищать лес от мусора и свалок.

Самым значимым событием станет празднование 95-летия со дня образования РК. Подготовка к торжествам идет полным ходом. Весь цикл озвученных на оргкомитете мероприятий посвящен этой знаменательной дате - это и установка баннеров с логотипом праздника, благоустройство райцентра, сел и поселков, реализация малых проектов, в том числе установка на РДК красочного табло с бегущей строкой, реконструкция сцены мини-парка и т. д.

В рамках грандиозного праздника предусмотрены культурно-массовые мероприятия, акции, конкурсы, в которых примут самое активное участие жители района - «95 идей для развития моногорода Емва», «95 км по Княжпогостскому району», «95 страниц о моей малой родине» и многое другое.

Все зависит от фантазий участников и заявителей поучаствовать в том или ином конкурсе.
Призовой фонд определен.


Людмила БАБАК.

https://www.high-endrolex.com/43