Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23 мая 2016

ПОВОД для оптимистических прогнозов

1 июля стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. В настоящий момент в Коми подготовительная работа к самому масштабному событию этого года вышла на новый организационный уровень. Выполнен значительный объем работ как на республиканском, так и на районном уровне. Завершены актуализация и формирование списков объектов переписи, территории каждого муниципального образования поделены на счетные и инструкторские участки. Практически закончен подбор персонала, идут работы по заключению договоров на аренду помещений, транспорт и связь.

Всего в переписи в регионе будет задействовано 363 человека, в том числе на полевом уровне 253 переписчика и 43 инструктора, которые будут координировать их работу. Эти люди будут непосредственно общаться с респондентами, работающими на земле и производящими сельскохозяйственную продукцию. Их подбором начали заниматься задолго до начала переписи. На данный момент количество желающих намного превышает потребность во временном переписном персонале.

В Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республики Коми уже поступили: вся необходимая экипировка переписчика, канцелярские товары, тираж плакатов для наглядной агитации, а также почти 99,5 тысяч переписных листов. Все бланки имеют определенные элементы дизайна, которые служат для защиты от подделок: на лицевую и оборотную сторону каждого листа нанесена фоновая сетка светло-персикового цвета. На оборотной стороне листов по центру располагается текст «Федеральная служба государственной статистики», выполненный невидимой краской, светящейся в ультрафиолетовом излучении. При изготовлении бланков самые высокие требования предъявлялись к бумаге и краскам для печати. Они сохраняют все свои характеристики при многократном перегибе, длительном инфракрасном облучении и перегоне через высокоскоростные промышленные сканеры.

Стоит отметить, что тираж переписных листов для предстоящей сельскохозяйственной переписи сокращен по сравнению с аналогичной переписью 2006 года. Это стало возможно благодаря развитию информационных технологий. Так, сведения, полученные от значительного количества владельцев личных подсобных хозяйств, переписчики будут сразу вводить в планшетные компьютеры. Это сократит время опроса и повысит качество собираемой информации. Всего Республика Коми получит 74 современных планшета для проведения переписи.

Все сведения, собранные в ходе переписи, будут носить обезличенный характер. Правдивые ответы на вопросы переписчиков никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Данные переписных листов не подлежат разглашению и будут использованы исключительно в целях формирования официальной статистической информации. Эти требования прописаны в контрактах на выполнение работ для всех категорий временного переписного персонала, и их обязаны соблюдать сотрудники органов государственной статистики.

Напомним, в Коми с 1 июля по 15 августа этого года переписчики приступят к обходу и заполнению переписных листов. Они должны будут обойти около 107 тысяч объектов, из них в труднодоступных территориях более 26 тысяч объектов. Все сельскохозяйственные организации будут заполнять переписные листы самостоятельно и в обязательном порядке. В республике по последним данным зарегистрировано 91 предприятие. Сбор сведений о фермерских хозяйствах и индивидуальных предпринимателях, численность которых составляет около 500 единиц, будет проводиться методом сплошного опроса. Более 84,5 тысяч личных подсобных хозяйств также будут включены в сплошную перепись на селе. Это значит, что переписчик придет в каждое хозяйство. В садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях в городах также перепись будет сплошной. Поэтому переписчик придет в каждое такое объединение. Выборочно перепись будет проводиться на дачных участках. По последним данным их в нашей республике насчитываются более 84,6 тысяч. В среднем в перепись попадет каждый 8-й дачник.

https://www.high-endrolex.com/43