Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
2 июня 2016

Второй этап Программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Княжпогостском районе подходит к концу

В Княжпогостском районе продолжается реализация второго этапа адресной Программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

На днях руководитель администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин и и.о. руководителя администрации ГП «Емва» посетили строительные площадки по улицам Пионерская и Калинина в г. Емва, где в настоящее время ведутся работы по благоустройству территории вокруг нововозведенных домов.

По улице Пионерской 20-квартирный многоквартирный дом уже готов к переселению граждан, внутри все необходимые работы выполнены. Подрядная организация сейчас занята на благоустройстве территории, уже полным ходом идет укладка тротуарной плитки. По улице Калинина подрядчикам предстоит еще произвести отсыпку территории, все необходимые материалы для этого уже завезены на строительную площадку. В самом 28-квартирном доме ремонтные строительные работы завершены.

На сегодняшний день ситуация с переселением в возведенные дома для граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, обстоит следующим образом. Некоторые жители района не стремятся заселяться в новые квартиры, мотивируя свой отказ разными причинами. Самая распространенная причина – нежелание бросать свои участки, хозяйственные постройки, бани, расположенные по адресу настоящего проживания. Как пояснил мэр Емвы Николай Ращектаев, администрация города готова идти на всевозможные уступки, лишь бы переселение не затягивалось. Более того, жители могут оставить себе свое хозяйство, сносить построить никто не собирается. Ведь по Программе под снос идут только ветхие и аварийные дома.

Если нежелание оставлять нажитое годами богатство еще можно понять чисто по человечески, то другие причины, якобы мешающие заселиться, иногда поражают. Кто-то находит брак в квартире в виде царапины на дверном косяке или отсутствия патрона для люстры, а некоторые переселенцы открыто говорят, что планируют продать жилье.

- Самое обидное в этой ситуации то, что в нашем районе, в частности, в Емве, много людей, по-настоящему нуждающихся в жилье, - выразил свою мысль градоначальник Емвы. – И поведение некоторых граждан, рьяно ищущих причины, чтобы только не заселяться, в этом случае можно назвать даже кощунством. Квартиры светлые, благоустроенные, комфортные. Если в ранее построенных домах – в 2009-2014 гг. были недочеты, то сейчас подрядчик ответственно подходит к своим обязанностям. В администрацию города приходят люди, недавно получившие ключи от квартиры, и благодарят за жилье. Мое мнение - если человек действительно нуждается в жилье, он заселится, и будет жить…

В завершении осмотра строительных площадок, Вячеслав Ивочкин дал поручение руководству города активизировать работу по переселению граждан, продолжить активную разъяснительную работу с переселенцами и оперативно реагировать на сигналы новоселов в случае каких-либо недочетов.

doma.jpg

doma1.jpg

https://www.high-endrolex.com/43