Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21 июня 2016

Управляющие компании поможет перевоспитать рейтинг

Сегодня в Общественной палате Республики Коми состоялась презентация рейтинга управляющих компаний Республики Коми. Председатель Общественного совета Службы РК строительного, жилищного и технического надзора Александра Афонина, начальник отдела Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РК Ирина Мишарина, начальник административного и лицензионного надзора Службы РК строительного, жилищного и технического надзора Роман Шашев рассказали, по каким критериям выставляются оценки, кто определяет лидеров и аутсайдеров, как узнать итоги, какие последствия будут для «плохих» управляющих компаний и, как поощрять «хороших».

Стоит отметить, что принять участие в формировании рейтинга и выставить оценку своей управляющей компании могут все жители. Для этого нужно заполнить анкету, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1sgKejn8evAmW14EJuVtr20b3ikH1xh3Q5fWfl09_cnE/viewform , на сайте «Коми ЖКХ» или в офисе Общественной палате РК (адрес: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 305). Также информацию можно будет найти в одноимённых группах в социальных сетях и средствах массовой информации. Для заполнения анкеты не требуется регистрация или внесение своих контактных данных.

Своё мнение о качестве работы управляющих компаний будут публиковать и надзорные органы в сфере ЖКХ, такие как Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и Служба строительного, жилищного и технического надзора (контроля) в Коми. В итоге будет сформирован общий рейтинг, составленный собственниками квартир и специалистами. Как отметила в своём выступлении Александра Афонина, такой подход не только сам по себе достаточно уникален, но и сделает рейтинг максимально объективным и независимым.

Рейтинг будет формироваться в течение года, однако результаты и места в нём будут обновляться ежемесячно. За ними можно будет следить в свободном доступе на сайте «Коми ЖКХ».

Как надеются создатели, рейтинг заставит многих управляющих компаний более ответственно подходить к своей работе, следить за качеством и своевременным исполнением оказываемых ими услуг. Те компании, которые окажутся внизу списка получат рекомендации по улучшению качества своей работы. Кроме того, они окажутся под пристальным вниманием указанных выше ведомств – у аутсайдеров есть шанс попасть в график проверки Службы РК строительного, жилищного и технического надзора. А лучшим УК наоборот – предложат поделиться своим опытом и будут вручены призы.

https://www.high-endrolex.com/43