Кадровый учет на микропредприятии.
Работодатель - микропредприятие вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов (ЛНА), в таком случае трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858). Однако это право, а не обязанность. Принятие ЛНА становится обязанностью в том случае, если законом определены вопросы, подлежащие обязательному урегулированию, и такие вопросы не урегулированы в договорном порядке.
Поскольку не все вопросы, касающиеся трудовых и связанных с ними отношений, можно урегулировать трудовым договором с работником, то у микропредприятия (с учетом специфики его деятельности) могут быть следующие ЛНА:
- положение об обработке и защите персональных данных работников, поскольку микропредприятие (как и все работодатели) имеет статус оператора персональных данных
- локальные нормативные акты по охране труда
- положение о порядке проведения аттестации, если на микропредприятии предусматривается ее прохождение (
- положение о государственной (служебной, коммерческой и иной) тайне, если на микропредприятии есть сведения, которые имеют такой статус, его работники получают к ним доступ и условие о ее неразглашении включено в типовой трудовой договор
- положение о порядке применения вахтового метода (в случае привлечения работников микропредприятия к выполнению работ вахтовым методом)
- и другие
Государственная инспекция труда в Республике Коми напоминает, что нарушение требований трудового законодательства влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Версия для
слабовидящих

























